Бухгалтеры и юристы в медицинских учреждениях не могут работать удаленно во время пандемии - как защитить свои права?
Я работаю в медицинском учреждении бухгалтером. Все мои коллеги (бухгалтера, экономисты, юристы, кадровики), мы не медицинские работники, а так называемый прочий персонал. Сотрудники нашего Минздрава местного сказали, что под Указ Путина медициские учреждения не подпадают. Мы не медики, хотим уйти на самоизоляцию, точнее хотим перейти на работу по удаленному доступу. Главный врач, а точнее сотрудники Минздрава не разрешают ему принять такое решение. Что нам делать? Какие наши права в нынешнее время.
Здравствуйте.
На основании Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Данный Указ не распространяется на работников медицинских организаций (всех работников, а не только медицинских).
Переводить работников на удалённую работу или нет - работодатель решает самостоятельно.
Странно, что юристы вашей организации этого не знают.