Дочь, 20 лет, взяла деньги из моей заначки, ее можно посадить за кражу? Анатолий, отец.
Здравствуйте, Анатолий!
Здесь есть нюансы. Следует разобраться в следующих вопросах:
- эти деньги лично Ваши (то есть исключительно Вами заработаны)?
- не являются ли денежные средства общим бюджетом?
- дочь является членом Вашей семьи или у нее есть своя семья?
- было ли понимание у дочери, что эти деньги исключительно Ваши, не общие, не на семейные нужды и, что Вы не предоставляете право изымать деньги дочери?
- какие цели были у дочери? Намеревалась ли она вернуть средства, то есть это было заимствование или безвозвратное изъятие?
- скрывала она от Вас этот факт?
- был ли у нее свободный доступ к заначке, либо она провела несанкционированные манипуляции, чтобы заполучить деньги?
- имеются ли у Вас по отношению к дочери какие-либо материальные обязательства (вернуть долг, алименты и пр.)?
При ответах на эти вопросы можно более точно определиться с квалификацией действий Вашей дочери с точки зрения уголовного закона.