Оплатил путёвка в санаторий Звенигород через фирму АВК. Как вернуть деньги?
Валерий Евгеньевич, доброго дня! Если вас не устраивает перенос сроков отдыха тогда подавайте письменное заявление о расторжении договора и возврате денежных средств в связи с запретом до 31 мая 2020 года размещения граждан в санаториях (причину укажите обязательно). В заявлении в обязательном порядке укажите полные реквизиты счета для возврата денег. Ну а дальше по обстоятельствам. Возможно придется прибегнуть к помощи суда.
Здравствуйте, Валерий Евгеньевич!
Согласно ст. 14 ФЗ от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» потребитель при наличии опубликованной государственными органами информации о наличии угрозы жизни или здоровью и рекомендаций воздержаться от путешествия имеет право требовать расторжения договора и возврата денег.
Для того чтобы получить потраченную на путевку сумму, необходимо подать заявление о расторжении договора и отказе от поездки в адрес туроператора, который после рассмотрения заявления должен осуществить возврат денежных средств. При расторжении договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене путевки. Срок рассмотрения заявлений составляет до 60 дней, а выплаты по итогам рассмотрения заявления — еще 10 дней.
В случае несогласия с возвращенной суммой необходимо направить туроператору претензию (лучше заказным письмом). В случае, если ответ туроператора потребителя не устраивает, последний вправе обратиться в мировой или районный суд. Потребитель вправе выбрать подсудность или по месту своей регистрации или по месту нахождения ответчика.
Тем, кто внес предоплату, туроператор может предложить вернуть деньги либо заморозить средства на счете и использовать их позже. Однако заморозка не может быть единственным вариантом, который предлагается клиенту: по закону тот имеет право на возврат денег.
Обращайтесь, помогу расторгнуть договор и вернуть деньги.