Уволенный заключенный - какие последствия ждут директора предприятия?

Вопрос №17161862 из г. Оренбург
опубликован 30.03.2020, 13:22
На предприятии работал сотрудник направленный УФСИН для отбывания наказания в виде исправительных работ с удержанием 10% в счет государства, по факту загулял и не вышел на работу 3 дня. Директор пошел на встречу и уволил по собственному желанию, чтоб не усугублять приговор. Потом от инспекторов узнали, что так нельзя: или за прогулы или в связи с ликвидацией предприятия. Что теперь грозит отделу кадров или директору за данное нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя запретить работнику увольнение по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, а по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому, у работодателя есть право, оспаривать своё право и право работника на увольнение по собственному желанию. Работодатель действовал на основании ТК РФ и заявления работника.

30.03.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Самое худшее - инспекция проинформирует о данном факте прокуратуру.

Лучше всего не терять время и договориться с инспекцией о том, что восстановите осуждённого на работе, а прогулы он либо отработает, либо напишет заявление о предоставления трёх дней без содержания по семейным обстоятельствам.

Кстати, инспекция была обязана ежедневно вести учёт выхода осуждённого на работу и должна была знать о первом же дне его прогула и обязана была принять соответствующие меры...

01.04.2020, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Приставы сказали, что будут писать обращение в Прокуратуру и будет штраф, это законно, правомерно?

30.03.2020, 15:16

Для полного ответа необходимо ознакомиться с решением суда.

Любой штраф можно оспорить, да, и межличностные отношения с приставами не должно иметь место. Можете подать встречную жалобу на действия вышестоящих лиц.

31.03.2020, 10:10

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034