Как стать ответственным квартиросъемщиком после смерти главного жильца, если сестра отказывается дать согласие?
Здравствуйте!
Право пользования неприватизированной квартирой после смерти наследодателя
В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (п. 1 ст. 672 ГК РФ).
Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (п. 2 ст. 672 ГК РФ).
То есть если наследник - член семьи наследодателя по договору социального найма жилого помещения проживал в неприватизированной квартире совместно с наследодателем - нанимателем, право на проживание в этой квартире за ним сохраняется. Впоследствии квартира может быть приватизирована (ст. 2 Закона N 1541-1). Однако права на проживание в квартире и на оформление ее в собственность связаны не с наследованием, а с договором социального найма.
Если же наследник и наследодатель - наниматель не проживали совместно в неприватизированной квартире, то права пользования такой квартирой у наследника не возникает.
То есть, Вы можете переоформить договор социального найма на себя.
Заключите отдельный договор социального найма. Обратитесь в суд об утрате права пользования сестрой жилым помещением и снимите ее с регистрационного учета. Вот тогда она запоет по другому.