Краснодар, 30.03.2020, 16:41

Онлайн-трэвел агентство отказалось вернуть деньги за отмененные авиабилеты - что делать?

Вопрос №17162849 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2020, 16:41
В январе приобрели авиа билеты у онлайн-трэвел агентства biletix.ru В начале марта билетикс проинформировал нас об отмене рейса и предложил заменить билеты на другие даты. Оформить вынужденный возврат отказывается, сославшись на то, что иностранная авиакомпания не возвращает деньги за билеты. Но билеты то мы приобрели не у авиакомпании, а у Билетикс. Ру, в правилах которого указанно, что при отмене рейса, они вернут деньги. Как нам вернуть стоимость билетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Вернут никуда не денутся. Вам нужно грамотно составить и направить в адрес Билетикс письменную претензию с требованиями согласно Закону РФ "О защите прав потребителей". Для исключения ошибок рекомендую обратиться к избранному Вами юристу на данном сайте (ст. 779 ГК РФ)

30.03.2020, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд. Иных путей решения проблемы нет.

30.03.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вот такой ответ пришел на мою претензию

Уважаемый клиент,

согласно п. 231 ФАП, возврат провозной платы производится либо перевозчиком, либо уполномоченным агентом по поручению перевозчика.

Согласно ст. 786 Гражданского кодекса РФ авиабилет является самостоятельным договором, заключенным между пассажиром и перевозчиком. Таким образом, пассажир напрямую заключает договор перевозки с авиакомпанией.

Агентство является посредником при заключении сделки. Мы проверили возможность вынужденного возврата билетов, но согласно актуальным распоряжениям авиакомпании возвраты не производятся. Решение принималось авиакомпанией, и агентство не может нести ответственность за решения, которые приняты авиакомпанией и на которые мы не можем повлиять.

Согласно ст. 1212 Гражданского кодекса РФ законодательство РФ не применяется к договору международной воздушной перевозки, заключенному на территории РФ между пассажиром и иностранным перевозчиком.

Таким образом, авиакомпания, зарегистрированная на территории иностранного государства, руководствуется законодательством своей страны при установлении правил тарифа.

Мы сожалеем, что авиакомпания приняла такое решение, однако, с нашей стороны нарушений действующего законодательства не зафиксировано и вся предоставленная нами информация достоверна.

30.03.2020, 17:05

Наталья, у Вас есть договор оказания услуг на руках?

Поскольку Вы уже получили отказ в удовлетворении Ваших досудебных требований сейчас нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей (ст. 29 ЗоЗПП), при этом можете вернуть деньги за билеты, получить компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) и взыскать штраф за отказ в добровольном удовлетворении Ваших требований в размере 50 % от присужденной суммы (ст. 13 ЗоЗПП)

30.03.2020, 17:10