Как вернуть деньги за отмененный тур в Турцию из-за пандемии?

Купили тур в Турцию на май 2020 г. Из за пандемии решили отказаться от поездки. Написала претензию тур агенту с просьбой аннулировать тур и вернуть деньги. Тур агент мне сказала, что денег не будет, можете судиться. А я часть уплаченных денег взяла с кредитной карты. Что мне делать, чтобы получить свои деньги?

Лучший ответ

Ну как что, -в суд Иск подавать. Претензию Вы уже написали, результата нет. Остается только суд. Если юридически грамотно все сделаете, то сможете вернуть деньги. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ, на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Светлана Федоровна!

Во-первых, все вопросы, связанные с аннулированием туристского продукта, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации».

2 Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452 в ред. От 30.11.2018 № 1450.

3 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей".

4 Гражданский кодекс РФ.

Во-вторых, письменное заявление об аннулировании туристского продукта необходимо вручить под роспись или выслать по почте обязательно ЦЕННЫМ письмом с ОПИСЬЮ вложения с почтовым уведомлением в адрес Турагентства и в адрес Туроператора. Но не все так просто с аннулированием туристского продукта, как некоторым кажется.

В-третьих, если Турагентство и Туроператор отказывают потребителю возвращать деньги, то сначала нужно данный вопрос обсудить с юристом, потом оформить с ним грамотно Претензию с ссылками на вышеуказанные нормативны акты и на условия договора, предоставить Претензию в адрес Турагентства и Туроператора таким образом, что бы были письменные доказательства этого действия для суда.

В-четвертых, если после Претензии Турагентство и Тураператор не "шевелются", вот тогда нужно готовить уже исковое заявление в суд о расторжении договора и о взыскании сумм, уплаченных по нему Турагентству. Но Турция пока что не является запретным государством, а поэтому нужно знать и помнить, что полностью суммы, уплаченные за турпутевку, не удастся взыскать в судебном порядке с них.

Какую Вы претензию и как вручали Турагентству и Тураператору, нам неизвестно. А поэтому что-то более конкретное Вам на этот ваш вопрос разъяснить проблематично.

Всего Вам доброго.

Большое спасибо!

Остается только писать иск в суд. Других вариантов нет.

Спасибо, все понятно!