Иркутск, 30.03.2020, 17:19

Как поступить, если при увольнении назначена двухнедельная отработка, но заболел и лежишь в больнице?

Вопрос №17163026 из г. Иркутск
опубликован 30.03.2020, 17:19
26.03 написал заявление на увольнение. Поставили двухнедельную отработку. 09.04 я ещё должен работать? 30.03 лёг в больницу с почками, пунктирование уже сделали, но хотят держать 2 недели. Больных короновирусом в больнице не было, но учитывая ситуацию не ровён час, 2 недели искушать судьбу? Каковы последствия если свалить с больницы не дождавшись выписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

09.04.2020 у Вас будет последний рабочий день, даже если будете находиться на больничном, Вас уволят в соответствии с поданным заявлением, понятия отработки вообще нет и увольнение никуда не переносится, это бред, что Вам указали.

Больничный при выходе оплатит Ваш бывший работодатель, здесь срок 1 мес. после увольнения.

Ничего Вам отрабатывать после больничного не нужно, как сдадите больничный, получите трудовую и другие документы (как правило справки) и полный расчет, но можете придти и раньше, например в день увольнения и все получить. О факте больничного рекомендую уведомить работодателя, например по телефону устно.

- см. ст. 80, 183 ТК РФ.

30.03.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! На время больничного 2 ч недельная отработка приостанавливается. В это время вас уволить не могут. Вы конечно можете уйти из больницы, но ваш больничный лист не будет закрыт и уволится все равно не получится.

30.03.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Тоесть, если сдать больничный, то отрабатывать прийдётся дольше?

30.03.2020, 17:32

Да, в отработку не входит время проведенное на больничном.

30.03.2020, 17:34