Великий Новгород, 30.03.2020, 17:52

Какова законность ограничительных мер относительно коронавируса и что значит самоизоляция с юридической точки зрения?

Вопрос №17163207 из г. Великий Новгород
опубликован 30.03.2020, 17:52
Законны ли применяемые ограничительные меры в связи с коронавирус? Ведь не объявлен ни ЧС ни ЧП ни карантин. Что означает самоизоляция с юридической точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законность мер обозначена в Указе Президента, конституционность указанных норм вправе проверить КС РФ по заявлению любого лица. Но пока Указ не признан не конституционным основаниям считать его незаконным нет. Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206

30.03.2020, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, данные меры вполне законны, поскольку они вводятся уполномоченными органами государственной власти и направлены на защиту населения от заражения. В Италии также скептически относились к подобным мерам и к чему это все привело.

30.03.2020, 17:59

Получается барин приказал холопам сидеть дома? На основании чего? Ему так захотелось? Почему ЧС не объявит раз все настолько серьёзна?

30.03.2020, 18:22

Уважаемый, Алексей, к сожалению мы с Вами не можем повлиять на ситуацию. Так, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 90 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. В соответствии с этим Федеральным конституционным законом такие ограничения вводятся указом Президента РФ, а не федеральным законом, как предусмотрено в ст. 55 Конституции РФ.

30.03.2020, 18:27

Учитесь самодисциплине с Китайцев, они уже все это прошли без "нытья", результаты очевидны, вирус в Китае практически побежден.

30.03.2020, 18:29

ЧС не объявляют, чтобы не было паники. Других причин для этого нет.

30.03.2020, 18:31

А все таки Какая норма права регулирует понятие самоизоляция?

30.03.2020, 23:12