Челябинск, 30.03.2020, 18:36

Банк подал с суд. Но в исковом заявлении указал данные по процентам и сумме, отличающиеся от договора. Как лучше поступить?

Вопрос №17163418 из г. Челябинск
опубликован 30.03.2020, 18:36
Банк подал с суд. Но в исковом заявлении указал данные по процентам и сумме, отличающиеся от договора. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо написать юридически грамотное возражение на иск, если начислена, также неустойка укажите на статью 333 ГК РФ (уменьшение неустойки). Неустойку суд часто уменьшает.

30.03.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Максим!

Необходимо готовить возражения. Для определения позиции по делу нужно изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу/адвокату очно.

30.03.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ознакомиться в суде с материалами дела и посмотреть расчет, в случае несогласия представить свои возражения.

30.03.2020, 18:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В суд нужно идти подготовленным и со своим расчётом суммы иска.

30.03.2020, 18:45

В дополнение к комментариям коллег: в соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Пунктом 1 статьи 422 ГК РФ определено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

При использовании типовых процедур и типовых бланков договоров, а также при заключении договора в целом, включение в него положений, противоречащих закону, является недопустимым и нарушает право потребителя, как экономически более слабой стороны в правоотношении, на заключение договора на условиях, соответствующих закону.

30.03.2020, 18:47

Здравствуйте, Максим.

Представьте обоснованные и мотивированные Возражения относительно заявленных исковых требований и Ваш контррасчет.

30.03.2020, 19:28

А что требовать в возражении?

30.03.2020, 18:44

Надо приводить доводы в вашу пользу со сылками на закон возражать против исковых требований. Это уже полностью работа юриста.

30.03.2020, 18:45

Здравствуйте, Максим!

Во избежание ошибок рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ, ст. 149 ГПК РФ)

30.03.2020, 18:56