Споры в наследстве через 8 лет - кто прав в ситуации с домом и мамой?
Татьяна,
Может ли мама притендовать на часть дома... Татьяна
Вообще, не совсем понятно, кто изначально был собственником дома. Если отец, то мама за ним наследовать не может и супружеской доли у нее нет, раз брак зарегистрирован не был...
Если заявление о принятии наследства было подано, то наследство Вашим супругом принято. Надо разобраться в ситуации и дооформить документы.
Нельзя вступить в наследство "по-новому". если муж подавал заявление о принятии наследства, он моет в любое время получить свидетельство о праве на наследство.
Мама не может претендовать на долю в праве, поскольку она не стала вступать в наследство, в срок принятия наследства 6 мес. не подавала заявление нотариусу, кроме того она не была с ним расписана.
Вступают в наследство только раз. Кто вступил тогда через нотариуса тот и является собственником дома.
Здравствуйте!
Возьмите выписку из ЕГРН, чтобы знать на кого сейчас дом оформлен.
По Вашим данным ответить пока на вопрос Ваш нельзя.
Но на руках у мужа нет никаких документов. Муж прописан в этом доме а его сестра нет. Если они по новому делают документы, сестра не должна по суду доказывать право о наследство прошло уже 8 лет. И почему Мама умолчала что документы не доделаны. Мой муж 8 лет спал спокойно думал что все в порядке.
Надо обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело, и узнавать у него, какие имеются в деле документы. В суд ему обращаться нет смысла. Пусть подаст нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если ранее его не получал.
Отсутствие документов на руках - не проблема. Вашему супругу надо нанять юриста для оформления документов, выдать нотариальную доверенность на сбор документов. С квартирой есть несколько вариантов решения спора. Надо знать точно намерения сторон спора.