Должна ли супруга платить пошлину на авто при вступлении в наследство нотариусу?
Добрый день, Лариса.
В соответствии с п. 1 подпункта 22 НК РФ "Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий":
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Согласно ст. 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий"
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Таким образом, Вам придется уплатить государственную пошлину за совершение нотариальных действий по поводу наследования движимого имущества наследодателя - автомобиля.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Да, госпошлина оплачивается.
Уважаемая Лариса г. Рязань!
ВО-ПЕРВЫХ:
При Обращении к нотариусу наследник обязан оплатить работу за услуги нотариуса.
ВО-ВТОРЫХ:
Наследник обязан оплатить госпошлину при выдаче Свидетельства о праве на наследство исходя из стоимости получаемого наследственного имущества.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 30.03.2020 г.
Даже если на момент смерти мужа поживали вместе и прописка одна?
Да, не путайте госпошлину с налогом.