Сасово, 30.03.2020, 23:09

Должна ли супруга платить пошлину на авто при вступлении в наследство нотариусу?

Вопрос №17164354 из г. Рязань
опубликован 30.03.2020, 23:09
Должна ли супруга платить пошлину на авто при вступлении в наследство нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса.

В соответствии с п. 1 подпункта 22 НК РФ "Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий":

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Согласно ст. 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий"

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом, Вам придется уплатить государственную пошлину за совершение нотариальных действий по поводу наследования движимого имущества наследодателя - автомобиля.

31.03.2020, 17:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Да, госпошлина оплачивается.

30.03.2020, 23:15

Уважаемая Лариса г. Рязань!

ВО-ПЕРВЫХ:

При Обращении к нотариусу наследник обязан оплатить работу за услуги нотариуса.

ВО-ВТОРЫХ:

Наследник обязан оплатить госпошлину при выдаче Свидетельства о праве на наследство исходя из стоимости получаемого наследственного имущества.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.03.2020 г.

30.03.2020, 23:42

Даже если на момент смерти мужа поживали вместе и прописка одна?

30.03.2020, 23:32

Да, не путайте госпошлину с налогом.

30.03.2020, 23:38