Иваново, 30.03.2020, 23:35

Срок давности по кредиту и процент вычета с зарплаты

Вопрос №17164407 из г. Иваново
опубликован 30.03.2020, 23:35
Обнулится ли срок исковой давности по кредиту, если в течение 3 лет приставы делали вычеты из зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис!

Во-первых, в исполнительном производстве нет срока исковой давности, а есть срок для предъявления взыскателем исполнительного документа к исполнению согласно статей 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Во-вторых, даже если бы судебный пристав-исполнитель 10 лет в рамках исполнительного производства с Вас удерживал из зарплаты задолженность по кредиту, то это было бы законно и обоснованно (см. положения статьи 22 этого Закона).

Так что после голосования о внесении в нашу Конституцию РФ изменений, мы узнаем, что и у кого "обнулится"...

К исполнительному производству и к исковым заявлениям Банков о взыскании с заемщиков задолженностей по кредитным договорам никакое "обнуление" неприемлемо.

Удачи Вам.

30.03.2020, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Срок исковой давности ст. 196 ГК РФ, применяется только при обращении в суд. На стадии исполнения решения, этот срок не применяется.

30.03.2020, 23:37

Было ип в 2019 г и прекращено в 2019 по статья 46 часть 1. п. 3. Сейчас возбуждено по новой я написал заявление о отмене приказа который был вынесен в 2018 г. как мне считать срок исковой давности.

30.03.2020, 23:41

Уважаемый Денис!

Вы не указали важной информации, судебный приказ мировой судья отменил или нет согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ - кратко).

Написать возражение (а не заявление) относительно исполнения судебного приказа согласно статье 129 ГПК РФ в адрес мирового судьи - это одно. А вот отменит мировой судья судебный приказ или не отменит - это самое важное.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

30.03.2020, 23:50