Кто дает разрешения на строительство?

Кто дает разрешения на строительство? Если не получать разрешения а сначала построить дом нарушая нормы, то можно ли будет потом оформить дом и какой штраф будет куда идти утверждать план на строительство дома Челябинск.
Лучший ответ

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка