Возможен ли досрочный выход на пенсию для моряков с разными видами плавания?

Я 1966 г.р. имею 6 лет плавстажа на судах речного флота (не северного) и 6 лет плавстажа на судах рыбопромыслового флота северного. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию и во сколько лет? Страхового стажа хватает.
Лучший ответ

Для досрочного выхода на пенсию вам надо иметь 12.5 лет такого стажа. Меньше ничего не даёт.

По общему правилу пенсия по плавстажу назначается в 55 лет мужчинам, имеющим специальный стаж 12 с половиной лет. В любом случае, в Москве сейчас имеются проблемы с назначением досрочной пенсии по любым основаниям - часто ПФР дает безосновательные отказы на основании нелегитимных внутренних служебных инструкций. Если есть вопросы, звоните, данные указаны в подписи.