Вопрос о возможности получения помощи от государства для лиц, работавших неофициально и не имеющих гражданства РФ.
Елизавета,
В Законе Российской Федерации №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в статье 3. Безработным в РФ считается:
трудоспособный гражданин (достигший возраста 16 лет и не лишенный трудоспособности в связи с инвалидностью);
не осуществляющий официальную трудовую деятельность и не получающий заработную плату;
поставленный на учет в органах службы занятости;
ищущий место труда и готовый приступить к работе – не трудоустроенный официально.
Категории граждан не могут быть признаны безработными, а значит и получать социальное пособие:
лица, которым еще не исполнилось 16 лет;
те, кто получают пенсионное пособие – страховую или накопительную часть;
лица, в течение 10 первых дней отказавшиеся от двух вариантов трудоустройства – учитываются все подходящие места, в том числе временной занятости (подробнее об этом в пункте «Если вакансия не устраивает»);
не имеющие образования, но отказывающиеся от его получения за счет центра занятости;
лица, не появившиеся в центре занятости в течение 10 дней подряд с момента регистрации без уважительной причины: документально подтвержденная болезнь, смерть близкого родственника, попадание в ДТП, зону стихийного бедствия;
осужденные решением суда – отправленные на исправительную работу или лишенные свободы;
те, кто предоставили недостоверные данные, фальшивые документы.
Также в к этому списку относятся:
работающие по договору, на полную или неполную ставку, на постоянном месте труда, сезонных и временных работ, получающие оплату;
имеющие собственное индивидуальное предприятие, нотариусы, адвокаты с частной практикой;
реализаторы продукции по договору или трудящиеся на подсобных работах;
оформленные по договорам гражданско-правовых отношений – для выполнения услуг, авторской работы;
получившие оплачиваемую должность – в результате выборов, назначения высшим руководством;
проходящие военную или альтернативную гражданскую службу, в рядах органов внутренних дел;
учащиеся на очном отделении в образовательной организации;
получившие временную нетрудоспособность – в связи с беременностью и родами, болезнью;
состоящие в числе учредителей коммерческого предприятия.
Делайте выводы.
Удачи.