Акт о курении в больнице - могут ли работнику отдела кадров снизить премию за электронную сигарету?

Вопрос №17165981 из г. Владивосток
опубликован 31.03.2020, 12:14

Работаю в больнице отдел кадров составили акт о курении на территории больнице, доказательств не предоставили просто пригласили расписаться в акте где якобы было 3 свидетеля. Могут ли они меня решить премии? Курила электронную сигарету.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Любовь! Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права и оплаты труда (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ), в частности, положением о премировании. Если там предусмотрено, что врезают премию за невыполнение определенных требований в части курения, то вполне возможно, что могут лишить премии. Если же нет, то это незаконно. И позицию работодателя можете оспорить в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) и подав жалобу в Государственную инспекцию труда.

31.03.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Да, могут лишить премии.

Надо смотреть Ваше положение о премировании, чтобы видеть критерии для начисления/лишения премий.

Сходите в отел кадров и изучите его.

ст. 8, 133-135 ТК РФ,

31.03.2020, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Не могут лишить премии. Тк. ст. 192 ТК РФ не предусмотрено такого дисциплинарного наказания, как лишение премии.

31.03.2020, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Акт необходимо обжаловать! Лишить премии не имеют права это не законно, в случае если все же лишат вам придется подавать иск на работодателя (131,132 ГПК РФ)

31.03.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Любовь. За курение электронной сигареты, это не табак и дажи не смеси, а имитатор, не могут привлечь к дисциплинарной ответственности ваш работодатель. Наниматель ваш может привлечь вас к дисциплинарной ответственности только за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания, в соответствии со ст.192 ТК РФ. А вот, за то, что в рабочее время курили, а не работали, могут лишить премии или ее уменьшить.

Всего вам доброго!

31.03.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

С приказом о применении дисциплинарного взыскания работника ознакомляют под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания. Время, когда работник отсутствует на работе, не считается.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Обычно день обнаружения проступка — это день его совершения.

Если работник не согласен с проступком, спор между ним и работодателем в соответствии со статьями.392-393 Трудового кодекса РФ рассматривает только суд.

31.03.2020, 12:53

Как должен быть составлен акт нет не фотографий ни чиго кроме слов что кто то видел.

31.03.2020, 12:25

Вы недооцениваете силу свидетельских показаний. Свидетельские показания имеют ту же силу, что и иные доказательства по делу, в т.ч. фото-и видеоматериал. Если дело дойдет до суда, то т.к. свидетель будет предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, то эти показания имеют силу доказательства (ст.69 ГПК РФ).

31.03.2020, 12:30