Как получить информацию о виновнике ДТП от следователя ГИБДД для получения выплаты по каско-лайт

Виновник ДТП скрылся. Следователь ГИБДД не выдал никаких бумаг, не даёт информации, установлен ли виновник (мол, ждите 2 месяца). Без этого не дают выплату по каско-лайт. Действует ли у виновника полис ОСАГО, неизвестно. Как добиться от следователя информации об установлении личности виновника?
Лучший ответ

Здравствуйте. Сейчас ведётся розыск водителя. ГИБДД действует в соответствии с Административным регламентом, и не может выдать Вам необходимый документ раньше, чем истечёт срок розыска водителя, покинувшего место ДТП.

Через ТРИ (а не два) месяца Вам выдадут определение о прекращении розыскного дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к ответственности. С этим документом Вы сможете обратиться в страховую компанию КАСКО.

Кстати, если водителя найдут, то срок получения необходимого Вам документа затянется ещё больше, так как материал на водителя будет направлен для рассмотрения в суд, который должен будет рассмотреть дело не позднее 2-х месяцев со дня поступления материалов (3 + 2 = ?).

После суда Вы получите копию постановления по делу об административном правонарушении о наказании водителя, и сможете обратиться в страховую компанию.

Спасибо. Следователю известно, кто сидел за рулём. Предлагают переписать протокол, что, мол, не скрылся, а, наоборот, активно сотрудничал и т.п. Полис ОСАГО я сам нашёл в Сети. Хотят избежать лишения прав, видимо. Да ещё страховая компания не работает из-за карантина. Цирк с конями, в общем.

Опишите Вашу версию произошедшего, назовите объяснительной, попросите приложить к материалам дела.

Также напишите заявление ознакомить Вас с материалами дела и ждите результата. Сработает.

Если не сработает, напишите жалобу на не рассмотрение Ваших обращений.

Спасибо за вашу работу!