Владивосток, 31.03.2020, 14:42

Ребенок-инвалид не принят в первый класс из-за отсутствия мест в школе - правомерен ли отказ? (Камчатский край)

Вопрос №17166682 из г. Владивосток
опубликован 31.03.2020, 14:42
Отказывают в школе зачислять в первый класс - нет мест. Мой ребенок под опекой, ребенок-инвалид, старшие братья в этой школе, прописаны по территории школы. Знаю что набрали с других территорий по 411-ФЗ со старшими братьями. Правомочен ли отказ. Камчатский край.
Лучший ответ
Рекомендуется

С соответствии с ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Вам могут отказать при отсутствии мест в школе. При этом вы должны иметь в виду, что сам по себе факт обучения в этой школе ваших детей не дает права на внеочередной или первоочередной прием в школу. Если вы не согласны с отказом или считаете, что очередь была нарушена каким-то образом, то можете обращаться с жалобой в надзирающие органы, а также в прокуратуру или суд. Но как показывает практика, документы в школе оформляются таким образом, что придраться в таких случаях практически невозможно. Но вы можете все-таки попробовать.

31.03.2020, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

В случае отказа в приеме ребенка в общеобразовательную организацию из-за отсутствия в ней свободных мест руководитель общеобразовательной организации выдает родителям (законным представителям) документ, содержащий мотивированный отказ в приеме ребенка в общеобразовательную организацию.

Для решения вопроса об обустройстве ребенка в общеобразовательную организацию в случае отказа в предоставлении места из-за его отсутствия родители (законные представители) обращаются в соответствующий орган, осуществляющий управление в сфере образования, который предлагает родителям (законным представителям) общеобразовательные организации, где имеются свободные места на момент обращения.

При этом родители (законные представители) вправе выбрать конкретную общеобразовательную организацию, в которой на момент обращения имеются свободные места, для устройства ребенка и подать заявление с указанием общеобразовательной организации, в которую намерены получить направление для устройства ребенка на обучение.

31.03.2020, 14:39

Здравствуйте, уважаемый Николай! Согласно п.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Под исключения закона Вы не подпадаете. А если мест действительно нет, то отказать в приеме в образовательное учреждение имеют право. Как-то так...

31.03.2020, 14:44

С других территорий учащихся рано еще набирать. С других территорий прием начинается с 1 июля. Так предписывает Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32:

8. Государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети "Интернет", в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о:

количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительного акта о закрепленной территории;

наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Жалуйтесь в прокуратуру. Скорее всего, нарушен порядок приема.

31.03.2020, 15:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Николай. Если мест нет то это законный отказ, в соответствии со ст.ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" .

Можете обратиться министерство образования вашего региона. Максимум, что смогут, это предложить вам при наличии мест другое образовательное учреждение.

31.03.2020, 15:05

Согласно части.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,.

Что касается федерального закона №411-ФЗ то в нем сказано:"Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение

Если же вы пишите набрали с других территорий, то поступили неправильно. Преимущество в зачислении должно быть отдано ребятам, которые прописаны на территории школы Согласно Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. № 107 (зарегистрирован Минюстом России 17 апреля 2012 г., регистрационный № 23859) школа осуществляет прием по территориальному признаку.

Вам следует по поводу отказа обратиться в прокуратуру

Федеральный закон от 02.12.2019 N 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 1

Внести в пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) следующие изменения:

1) дополнить новым абзацем вторым следующего содержания:

"Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.";

31.03.2020, 15:11

Здравствуйте, Николай, в первую очередь следует обратиться к положениям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
Как видите единственная возможная причина отказа, это отсутствие в школе свободных мест. Вам следует получить у администрации образовательного учреждения официальный мотивированный отказ в приеме ребенка в школу. У Вас есть преимущественное право на прием именно в эту школу, оно определено в СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2...

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Подайте жалобу в департамент образования, ссылаясь на вышеуказанную статью закона, Вашего ребенка обязаны были принять в первую очередь.

31.03.2020, 15:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Как видно из вопроса у Вас это именно тот случай. То есть в этом плане законно.

Но вот только то,что набрали с других территорий - это уже нарушение закона. Жалуйтесь в прокуратуру, пусть проведут проверку.

Кроме федерального закона есть еще и акты органов местного самоупраления по приему и комплектовании школ, а также локальные акты самой школы по приему неёих надо тоже смотреть. Ст.30, 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

31.03.2020, 15:58

Мне предлагают другую школу, но она неудобная, в нее нет желания подавать заявление.

31.03.2020, 14:44

Можно направить жалобу в Управление образованием, т.к. вполне возможно, что вводят в заблуждение относительно отсутствия свободных мест (п.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

31.03.2020, 14:47

То что вы пишите я знаю. Вопрос в следующем - нет ли нарушения со стороны школы, набрав детей с других территорий (но с братьями в этой школе), имеют ли они преимущество?

31.03.2020, 14:51

Нет нарушения, т.к. они успели, когда места еще были. И им не было дано формального отказа на основании п.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Вы же вправе помимо жалобы в Управление образованием подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы выяснили эти факты:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

31.03.2020, 14:53

Читайте мой ответ выше.

31.03.2020, 15:07

Есть или нет нарушений, мы сказать не можем, это можно выяснить только по результату проверки, у Вашего ребенка преимущественное перед другими детьми право на прием именно в эту школу, но если действительно уже нет мест, тут ничего сделать не получится, в это м случае отказ обоснован. Безусловно, если ы полагаете, что права ребенка нарушены имеете право подать жалобу в департамент образования и прокуратуру с просьбой о проведении проверки образовательной организации.

31.03.2020, 15:33