Азов, 31.03.2020, 14:45

Ребенку 15 лет проходил флюрографию два месяца назад требуют пойти повторно потому что засветили пленку имею ли право на отказ.

Вопрос №17166720 из г. Азов
опубликован 31.03.2020, 14:45
Ребенку 15 лет проходил флюрографию два месяца назад требуют пойти повторно потому что засветили пленку имею ли право на отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто требует школа? Больница? Поясните?

31.03.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Требует больница для школы.

02.04.2020, 12:23

Основным федеральным законом в области борьбы с туберкулезом является закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" Данным законом ст. 17 предусмотрено право гражданина на обжалование в суд действий медицинских работников. В силу ст.17 вышеуказанного закона:

1. Нарушающие права граждан при оказании им противотуберкулезной помощи действия и решения медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, могут быть обжалованы в соответствующие органы исполнительной власти в области здравоохранения или соответствующим должностным лицам медицинских противотуберкулезных организаций.

Те же действия и решения органов исполнительной власти в области здравоохранения или должностных лиц медицинских противотуберкулезных организаций могут быть обжалованы в суд.

2. Жалоба может быть подана гражданином, права и законные интересы которого нарушены, его законным представителем, а также организацией, которой федеральным законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан.

3. Жалобы рассматриваются судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан.

4. Обжалование решений суда осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

02.04.2020, 15:38