Наследование квартиры после умершей бабушки и переход ее собственности к внуку

Вопрос №17167176 из г. Симферополь
опубликован 31.03.2020, 16:15
Умерла Бабушка 26.03.19 Моя тетя хочет отказаться от своей доли в бабушкиной квартире за 700000 рублей в пользу моей мамы. Как в дальнейшем мне стать единствегным собственником. У мамы моей свое жилье есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Если Ваша тётя и Ваша мама в течение шести месяцев после смерти бабушки обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, то они это наследство приняли. После принятия отказаться от своей доли нельзя.

2. Если свидетельства о праве на наследство ещё не оформлены и не получены, а речь идёт о наследственном имуществе, в отношении которого у одного наследников есть преимущественное право, то наследники могут заключить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества.

3. Если оба наследника или один из них не обращались в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, это необходимо сделать теперь. Во всяком случае. Далее, если нотариус выдаст отказ в совершении нотариальных действий, нужно будет обращаться в суд.

4. В случае обращения в суд предъявлять целесообразно НЕ иск о восстановлении срока для принятия наследства, но о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество.

5. В зависимости от того, как именно придётся решать вопрос с правами на наследство (у нотариуса или в суде) можно будет решить вопрос с передачей доли одним наследником другому.

3. Для того, чтобы я могла высказаться в этой части более определённо, мне нужно знать, что именно вошло в состав наследственного имущества.

31.03.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Время для отказа от наследства уже давно прошло. Кто принял наследство-тот принял. Далее передача наследственного имущества только сделкам.

31.03.2020, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

СТ. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Так что видимо сроки вступления в наследство уже прошли. Восстановить срок вступления в наследство возможно в судебном порядке.

Обращайтесь, всегда готовы вам помочь, большой опыт работы в указанном направлении, умеренные цены.

+7-978-218-2148, +7-978-826-3053

31.03.2020, 16:55

Здравствуйте.

Нужно сначала понять, обратились ли все наследники в установленные законом сроки к нотариусу (6 месяцев с момента смерти наследодателя).

Если хотя бы кто-то не обратился, то уже в судебном порядке проще все будет оформить.

После оформления права собственности на маму, мама может вам подарить данную квартиру путем составления договора дарения. При этом налога не будет, так как вы близкие родственники.

31.03.2020, 18:20

Наследниками после смерти бабушки были мы с братом (два внука) по настоянию мам (двух дочек) мы отказались от наследования в их пользу, теперь тетя хочет денег за отказ от своей доли квартиры.

Как мне быть? Я.

31.03.2020, 17:58

Это ее право. Вы не можете заставить ее отказаться от ее доли. Договаривайтесь с ней и учтите, что после истечения 6 мес. отказ не принимается нотариусом.

31.03.2020, 18:22

Наследниками после смерти бабушки были мы с братом (два внука) по настоянию мам (двух дочек) мы отказались от наследования в их пользу, теперь тетя хочет денег за отказ от своей доли квартиры.

Как мне быть?

31.03.2020, 18:00

НЕ совсем понятно! Ваши матери вступили в наследство и стали долевыми собственниками указанной квартиры? Если так, то ваша тетя хочет просто продать вам свою долю за 700 000 рублей?

31.03.2020, 19:22

Да именно так! Тетя хочет продать мне свою долю.

01.04.2020, 08:43

Ей сначала надо оформить долю на себя, а потом продавать вам. Потому что отказываться поздно.

01.04.2020, 08:46

После оформления договора купли-продажи, нужно ли и кому платить гос. пошлину или подоходный налог?

02.04.2020, 18:25