Ростов-на-Дону, 31.03.2020, 16:21

Незаконные действия судебных приставов - как защитить свои права?

Вопрос №17167221 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2020, 16:21
Вот уже второй день мне звонят судебные приставы и требуют, чтобы я пришла на прием. На бывшего мужа по алиментам завели уголовное дело и им нужны документы. Официального уведомления я ни одного не получила. На мое возражение, что сейчас нерабочая неделя и самоизоляция по Ростовской области ответили вроде пф... Куда я могу пожаловаться?! Это вообще беспредел, мне угрожают, что если сама не принесу документы оформят привод. Я не должник, я истец по ИЛ. Крайняя безответственность работников, а ведь это работники государственной власти!
Лучший ответ
Рекомендуется

Официально мне не прислали ни одной бумаги зачем нужны данные документы, никаких пояснений. Во вторых на территории области введено постановление о самоизоляции, я не имею право выйти из дома без уважительной причины только в магазин, в аптеку или в больницу, иначе штраф. ,Телефонный вызов от неизвестных лиц также считается? Позвонив в местный отдел ФССП мне сказли что прием граждан не ведеться, она может только спуститься, взять документы и все. Но для каких целей? Мне ничего не поясняют, а только УГРОЖАЮТ. ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО НОРМАЛЬНЫМ?!

31.03.2020, 16:35

Приводом не угрожают, а предупреждают. Кроме того, Вы можете попросить пристава, чтобы он выписал Вам повестку и направил, в том числе через Вашего участкового. А документы отдавать в оригинале не нужно. Пусть снимут копии и все.

31.03.2020, 16:38

Во-первых, ФССП функционирует без каких-либо изменений, так как является правоохранительным органом. Во-вторых, приводу может быть подвержен любой участник судопроизводства. В-третьих, вы обязаны явиться по вызову, так как законом на любые процессуальные действия установлен срок.

31.03.2020, 16:31

Официально мне не прислали ни одной бумаги зачем нужны данные документы, никаких пояснений. Во вторых на территории области введено постановление о самоизоляции, я не имею право выйти из дома без уважительной причины только в магазин, в аптеку или в больницу, иначе штраф. ,Телефонный вызов от неизвестных лиц также считается? Позвонив в местный отдел ФССП мне сказли что прием граждан не ведеться, она может только спуститься, взять документы и все. Но для каких целей? Мне ничего не поясняют, а только УГРОЖАЮТ. ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО НОРМАЛЬНЫМ?!

31.03.2020, 16:35

Приводом не угрожают, а предупреждают. Кроме того, Вы можете попросить пристава, чтобы он выписал Вам повестку и направил, в том числе через Вашего участкового. А документы отдавать в оригинале не нужно. Пусть снимут копии и все.

31.03.2020, 16:38