Как распределить имущество при разводе, если сын купил новую машину после гражданского брака?

Вопрос №17167332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2020, 16:42
Сын жил с девушкой в гражданском браке и продав старую машину (мама брала под неё кредит)-купил другую-заработок у него был в 2 раза больше чем у девушки. Потом они зарегистрировали брак-в случае развода подлежит ли разделу его машина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, поскольку данное имущество приобретено до регистрации брака, следовательно, в силу статей 24, 26 СК РФ, такое имущество является только имуществом Вашего сына, не входит в состав совместно нажитого имущества и не подлежит разделу. Такие дела.

31.03.2020, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, не подлежит, автомобиль является добрачным имуществом.

31.03.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Машина в этом случае не подлежит разделу, она является личным имуществом сына.

31.03.2020, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет. Фактические брачные отношения (гражданский брак, просто иногда спят вместе) не порождают никаких последствий согласно СК РФ. А согласно ГК РФ, у девушки нет никаких оснований претендовать на машину Вашего сына, кроме моральных норм.

31.03.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том что до вступления в брак они жили (гражданским браком) и вели совместное хозяйство-не будет ли это являться основанием для иска с её стороны?

31.03.2020, 17:33

Нет, без регистрации брака данный факт юридического значения не имеет. Если только она не докажет (документально, а не свидетелями), что вложила деньги в покупку этой машины - тогда будут шансы.

31.03.2020, 17:40