Как отказаться от прохождения алкотестера в условиях пика коронавирусной инфекции - практический пример и советы

Вопрос №17167509 из г. Курск
опубликован 31.03.2020, 17:20
Или лучше покажите пример заявление от отказа прохождения алкотестера в пик инфекции Коронавируса у нас уже официально по Курской области 3 человека! И как раз из Железногорск соседний дом где я проживаю.. плюс дет площадку уже перекрыли а на чальство на Гоке Заставляет принудительно дышать в нее! Что делать? И что писать в отказе! Работаю по сменно день ночь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим!

Это конечно не правильно. У нас в городе везде временно отменили прохождение на предприятия через алкорамку, в целях предотвращения распространения коронавируса.

Пишите жалобу в прокуратуру, на основании ст. 10 ФЗ " О прокуратуре в РФ от 17.01.1992 N 2202-1, в правительство области,-в свободной форме.

31.03.2020, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Образца такого отказа нет.

Вы можете в этом случае потребовать медосвидетельствования в больнице.

Если откажут и уволят, то потом только через суд восстанавливаться.

Объяснения давайте, что из за вируса не стали проходить (ст. 192-193 ТК РФ)

31.03.2020, 17:21

Здравствуйте, уважаемый Максим! Нет такой возможности отказаться от освидетельствования. По крайней мере от медицинского. Иначе это будет наказуемо по ст.12.26 КоАП РФ. И нет формы такого отказа. Однако от освидетельствования сотрудниками ГИБДД можете отказаться. В этом случае направят на освидетельствование в мед. учреждение. А вот там по степени наказания отказ чреват тем же, что и управление в состоянии опьянения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

31.03.2020, 17:24

Вы имеете право отказаться от прохождения алкотестера, поскольку принудительное прохождение освидетельствования не предусмотрено законодательством. Последствия при отказе наступают только в случае совершении вами административного правонарушения (ст.2.1 КоАП РФ). В вашем же случае об административном правонарушении речи нет.

31.03.2020, 17:25

Форма тут не имеет значения. От лишения прав это не спасет, если отказ будет от медицинского освидетельствования (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ). Так что не выдумывайте. Если боитесь того, что лишат прав, то лучше воздержаться от поездок.

31.03.2020, 17:26

Отказ от освидетельствования наказуемо по ст.12.26 КоАП РФ

При прохождении освидетельствовании на алкотестере мундштук подлежит замене, в случае нарушения обращайтесь в Прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

31.03.2020, 17:30

Здравствуйте, конкретного образца нет, а отказ обосновывайте пандемией, требуйте индивидуальные алкотестеры, также подайте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на администрацию предприятия, которая не соблюдает меры предосторожности в условиях пандемии и способствует распространению инфекции Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" ст.ст. 26;27.

31.03.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если в произвольной форме!?

31.03.2020, 17:25

Проблема в том что дышат 150 человек и после каждого нет дезенфекции! Нас гонят как стадо.

31.03.2020, 17:29

Жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру направить нужно, только так

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

31.03.2020, 17:31

Согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" должны давать сменные одноразовые мундштуки. Если их нет, то это нарушение процедуры. Мундштук должны вскрыть при Вас и провести самотестирование прибора.

31.03.2020, 17:32

Читайте мой ответ выше. Ваше руководство никаких мер не предпринимает для предотвращения эпидемии.

31.03.2020, 17:42

Руководство предприятия не предпринимает никаких мер предосторожности в условиях пандемии и способствует распространению инфекции на этом делайте акцент.

31.03.2020, 17:48