Пенсионный фонд отказывается учитывать справку о заработной плате за советский период - какие действия предпринять?
Пенсионный фонд, при расчете пенсии, отказывается учитывать справку о заработной плате за советский период, выданную мне Государственным архивом Республики Казахстан. Мотивирует необходимостью проверки данной справки пенсионным фондом. Прошло 6 месяцев проверка так и не проведена. Создается впечатление что никто и не собирается проводить проверку. Что делать?
Здравствуйте Иван
Иного не остается, как заявить требование о включении в страховой стаж, определенного периода, в суд.
Самый быстрый способ восстановить Ваше нарушенное право - обратиться в суд с иском о включении спорного периода трудовой деятельности в страховой стаж. Обжалование в порядке подчиненности и признание бездействия незаконным проблему не решат и приведут лишь к пустой трате времени.
Что за глупость? Прочитайте вначале вопрос а потом отвечайте.
Попробуйте обжаловать бездействия ПФ РФ в порядке подчиненности, а далее в суд.
1.Вы подает документы в ПФР, потом получаете отказ или просто уведомление в вашем случае, так как слишком затянут срок проведения проверки.
2.Сначала вы подаете жалобу в Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца.
3.После этого вам ответят в течение 1 месяца по ФЗ-59.
4.Если не помогут исправить ситуацию, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, в которое вы обращались.
Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.
В чем заключается глупость? Вам в любом случае придеться обращаться в суд. Только здесь Вы сразу получите решение о включение периода в страховой стаж, а в случае обжалования бездействия получите весьма пространное решение, которое просто обяжет ПФР ускорить проверку, по результатам которой они спокойно ответят, что период в стаж не включат и документ не соответствует их требованиям. И вы снова пойдете в суд. Говорю это с точки зрения практики. Несколько неэтично писать людям об их "глупости", когда они бескорыстно дают Вам совет.