Москва, 31.03.2020, 18:21

Пенсионный фонд отказывается учитывать справку о заработной плате за советский период - какие действия предпринять?

Вопрос №17167705 из г. Москва
опубликован 31.03.2020, 18:21
Пенсионный фонд, при расчете пенсии, отказывается учитывать справку о заработной плате за советский период, выданную мне Государственным архивом Республики Казахстан. Мотивирует необходимостью проверки данной справки пенсионным фондом. Прошло 6 месяцев проверка так и не проведена. Создается впечатление что никто и не собирается проводить проверку. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

Иного не остается, как заявить требование о включении в страховой стаж, определенного периода, в суд.

31.03.2020, 18:24

Самый быстрый способ восстановить Ваше нарушенное право - обратиться в суд с иском о включении спорного периода трудовой деятельности в страховой стаж. Обжалование в порядке подчиненности и признание бездействия незаконным проблему не решат и приведут лишь к пустой трате времени.

31.03.2020, 19:37

Что за глупость? Прочитайте вначале вопрос а потом отвечайте.

31.03.2020, 18:26

Попробуйте обжаловать бездействия ПФ РФ в порядке подчиненности, а далее в суд.

31.03.2020, 18:38

1.Вы подает документы в ПФР, потом получаете отказ или просто уведомление в вашем случае, так как слишком затянут срок проведения проверки.

2.Сначала вы подаете жалобу в Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца.

3.После этого вам ответят в течение 1 месяца по ФЗ-59.

4.Если не помогут исправить ситуацию, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, в которое вы обращались.

Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.

31.03.2020, 18:48

В чем заключается глупость? Вам в любом случае придеться обращаться в суд. Только здесь Вы сразу получите решение о включение периода в страховой стаж, а в случае обжалования бездействия получите весьма пространное решение, которое просто обяжет ПФР ускорить проверку, по результатам которой они спокойно ответят, что период в стаж не включат и документ не соответствует их требованиям. И вы снова пойдете в суд. Говорю это с точки зрения практики. Несколько неэтично писать людям об их "глупости", когда они бескорыстно дают Вам совет.

31.03.2020, 19:44