Тула, 31.03.2020, 18:57

Заработная плата под угрозой - как коллекторы увеличили кредитную задолженность и почему возбуждено два исполнительных производства по одному листу?

Вопрос №17167991 из г. Тула
опубликован 31.03.2020, 18:57
В 2015 году было решение суда о взыскании в пользу банка кредитной задолженности в размере 250 тысяч. Приставы возбудили исполнительное производство и наложили сполнительский сбор 17 т. До 2018 г с меня никаких сумм по исполнительному листу взыскано не было. В 2018 г. банк передал мой долг в размере 200 тысяч коллекторскому агенству по договору цессии. Так же в 2018 году была арестована моя банковская карта и было изъято с нее в счет погашения порядка 60 тыс. после чего я уволился с работы и выплаты прекратились. В 2020 г. на мое новое место работы пришло постановление о взыскании на заработную плату по двум исполнительным производствам (на основании одного и того же исполнительного листа от 2015 г.) на суммы 250 т +17 т сбор и на 156 т +10 т сбор. Каким образом мог увеличится мой долг и как может быть возбуждено два исполнительных производства по одному исполнительному листу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если два исполнительных производства, значит два исполнительных документа (исполнительный лист, судебный приказ). В постановлении указано основание к возбуждению исполнительного производства. Скорее всего с вас была взыскана еще задолженность в судебном порядке. Внимательно ознакомьтесь, какое основание послужило к возбуждению исполнительного производства.

31.03.2020, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По увеличению скорее всего их штрафные санкции (пени) , ознакомьтесь с исполнительным производством. Более подробную консультацию напишите в личку.

31.03.2020, 21:49

Здравствуйте! Отмените судебный приказ на основании "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.04.2020, 11:11

В основании указан один и тот же исполнительный лист 2-26../2015

31.03.2020, 19:27

В решении суда какая именно взыскана сумма?

31.03.2020, 19:30

В решении суда от 2015 г-сумма 250 т. Сейчас же приставы указывают суммупо этому исполнительному листу 406 т (250+156) и указывают что два исполнительных производства.

31.03.2020, 19:35

Тогда могу посоветовать не видя документов, идите к приставам, знакомьтесь. Основание к начислению 156. Возможно до начислены проценты. Нужно видеть документы.

31.03.2020, 19:38

Обратитесь в суд выдавший исполнительный лист за разъяснением исполнения решения суда, ст. 202 ГПК РФ.

31.03.2020, 20:14