Что значит быть заинтересованным лицом в гражданском деле?

Вопрос №17168339 из г. Омск
опубликован 31.03.2020, 20:12
Объясните пожалуйста, пришла повестка в суд по гражданскому делу, непонятно следующее: " в качестве заинтересованного лица" - а что это значит? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас привлекают по ходатайству одной из сторон (истца или ответчика) или по инициативе суда.

Это значит, что ваши права и обязанности могут быть затронуты при вынесении решения по данному делу.

Заинтересованное лицо может быть:

1. Третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 42 Гражданского процессуального кодекса РФ)

2. Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 43 Гражданского процессуального кодекса РФ).

31.03.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Само понятие может толковаться достаточно широко, включая в себя также и стороны. Эта категория лиц подразделяется на следующие классы: лично заинтересованные в результатах судебного рассмотрения спора имеющие заинтересованность профессионального характера (например, прокурор); заявители и привлеченные лица по делам, рассматриваемым в порядке особого судопроизводства и по искам, вытекающим из публичных отношений. В третьем случае к этому типу участников могут относиться любые граждане или общественные организации, чьи права затронуты тем или иным постановлением муниципальной власти, или выступающие в защиту общества как такового. Заявитель, подающий обращение в суд, в этом случае, привлекает тех граждан, чьи права могли быть затронуты обжалуемым нормативным актом. В ходе процессе эта категория лиц вправе знакомиться с документами дела, давать показания, совершать иные действия.

31.03.2020, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Это значит, что в суде имеется спор между истцом и ответчиком, и по данному спору вы являетесь заинтересованным лицом.

О чем именно спор вы сможете узнать только в суде

Понятие заинтересованного лица раскрывается в ст. 3 ГПК РФ: «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок» .

31.03.2020, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите, а игнорировать суд я могу? Не пойти на него?

31.03.2020, 20:30

Можете конечно, но лучше сходить, чтобы понять каким образом это касается вас.

31.03.2020, 20:31

Не пойти на суд вы, конечно, можете. Но нужно понимать, что при вынесенное судебное решение может затрагивать ваши права и обязанности.

Я бы рекомендовала вам сходить на судебное заседание, по результатам которого будет понятно для чего вас приглашали. Кроме того, после судебного заседания, если судебный спор вас не касается, вы можете записать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие и больше на суд не приходить.

P.S. А вообще в повестке также указываются стороны по делу и предмет спора (как минимум статья кодекса).

31.03.2020, 20:46