Борьба за право на жизнь - история об инвалиде детства, борющейся за жилье и справедливость
Согласно ст. 31 ГК РФ опека и попечительство устанавливается для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.
Соответственно необходимо знать какую недееспособность имеет Ваша сестра. Если у нее не полная (ограниченная) дееспособность, то она сама вправе обратиться в органы опеки и заявить о замене опекуна или попечителя.
Если ограничение дееспособности полное, то это придется делать Вам, в том числе и указывать на описанные выше обстоятельства, собирать показания соседей.
Здравствуйте! Обращайтесь с письменных заявлением в орган опеки о переоформлении опеки на Вас и требуйте отказ. После этого обращайтесь в суд с жалобой на их действия с соблюдением ст.юст.
Здравствуйте Вера
Вы не устно, а письменно пишите в орган опеки требование об отстранении опекуна от обязанностей в связи с не исполнением ею обязанностей по опеке и попечительству. Получите ответ и в случае отказа обращайтесь в суд с иском по ст.131 ГПК РФ
С учетом представленных доказательств в суде по ст.56 ГПК будет зависеть исход дела.
В соответствии с ч. 3 ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", опекун может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по его просьбе.
Освобождение и отстранение опекунов от исполнения ими своих обязанностей закреплено в качестве полномочия органов опеки и попечительства в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 8 указанного Закона.
Осуществление органами опеки и попечительства данного полномочия регламентировано ч. 1 ст. 39 ГК РФ, а также положениями ч. ч. 3 - 7 ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".
Добрый вечер! Исходя из информации изложенной в вопросе опекун не исполняет обязанности возложенные на нее в частности:
- не выполняет обязательства;
- расходует доходы опекуна не в его интересах;
- совместно не проживает с подопечным.
Соответственно данные обстоятельства необходимо доказать: аудио и видео записи - которые подтвердят факт использование ненормативной лексики, уклонение от исполнения обязательств; свидетельские показания соседей и иных лиц, которые подтвердят что опекун не проживает с подопечным, систематически употребляет алкоголь. Обращения должны быть письменные как в органы опеки и попечительства, так и районную прокуратуру, чтоб вы могли неудовлетворительный результат обжаловать в суд (131,132 ГПК РФ)
Добрый вечер, Уважаемая Вера!
Я всегда всем говорю: - Не разговаривайте! Пишите! Жалобы, обращения, заявления! Регистрируйте свой экземпляр, ставьте дату приема заявления и подпись.
Что делать в Вашем случае сейчас:
Вам необходимо составить письменное обращение в органы опеки и попечительства с требованием провести проверку как жилищных условий (где проживала с опекуном ваша сестра), так и отчеты о потраченных средствах.
Вам необходимо просить освободить (отстранить) опекуна от своих обязанностей, согласно ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве".
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
Если опека так и будет бездействовать, то можно обратиться в Прокуратуру на основании Закона о Прокуратуре (ст. 10)
Успехов Вам и Всех Благ!
Ваша сестра и не вправе получать пенсию, ей в любом случае не выдадут пенсию.
То, что паспорт забран, это не нарушение прав сестры, а наоборот, мера защиты её прав и интересов, например, чтобы не взяла займ в МФО.
Поскольку место жительство сестры изменили, то нужно поставить в известность об этом орган опеки.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей
1. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных либо, если опекуны или попечители назначены по их месту жительства, органами опеки и попечительства по месту жительства опекунов или попечителей.
2. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять в "порядке" и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, проверку условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона.
3. Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.
4. Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.
Если решили сами стать опекуном, то подавайте соответствующее заявление в орган опеки.
Все заявления и жалобы подавайте в письменном виде. На Ваши письменные обращения должны будут дать письменный ответ.
Ответ всегда можно обжаловать, если с ним не согласны.
Здравствуйте, если у нее опекун, а не попечитель, значит она полностью недееспособная поэтому, самостоятельно выступать с какими либо заявлениями она не может. Вы также не имеете права выступать в ее интересах, единственно что Вам остается это подать в прокуратуру заявление о проведении проверки органа опеки и исполнения опекуном своих обязанностей, все таки она Ваша сестра ст.ст. 21;22;26;27. Удачи Вам в решении вопроса.