Опасаясь штрафа за несвоевременную смену фамилии, беременная женщина не может обновить паспорт
28 апреля вышла замуж и поменяла фамилию. Но в связи с тем что я беременна и попала в больницу, не могу поменять вовремя паспорт. Будет ли наложен штраф?
Уважаемая Наталья. В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации Вы обязаны в течение 30 дней сдать в территориальный отдел ФМС документы и личные фотографии для замены паспорта. В случае просрочки Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 руб). Но срок давности привлечения к ответственности составляет 2 месяца. Таким образом, Вы должны обратиться в ФМС до 28 мая 2012 года, но если Вы обратитесь в ФМС после 29 июля 2012 года, то административное дело должно быть прекращено за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Удачи!!!!!!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях