Работники нефтяного месторождения вынуждены работать на вахте из-за коронавируса - правомерно ли это?
Работаем на нефтяном месторождении по вахте 1 месяц. Сейчас, в связи с короновирусом нас по приказу оставляют на вахте на 60 дней. Правомерно ли это?
Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (ст. 299 ТК РФ)
Таким образом, увеличение вахты возможно только на отдельных объектах, а не в связи с эпид. Обстановкой. Считаю, это неправомерным.
Возможно также увеличение вахты в случаях неприбытия вахтового (сменного) персонала в этом случае, работодатели вправе привлекать работников к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного графиками работы на вахте, до прибытия смены. Поскольку такая работа по своей юридической природе является сверхурочной, она может производиться лишь с соблюдением требований ст. 97 ТК - с письменного согласия самих работников и оплачиваться в повышенном размере согласно ст. 152 ТК. В этих случаях работодатель обязан также принять все меры для организации доставки вахтового (сменного) персонала в кратчайшие сроки.