Пермь, 01.04.2020, 07:02

Проблемы при регистрации договора дарения долей детям - нужно составлять отдельно на каждого ребенка и оплатить госпошлину за всех троих

Вопрос №17169469 из г. Пермь
опубликован 01.04.2020, 07:02
Подала в Росреестр на регистрацию договор дарения долей детям. Я единственный даритель, одаряемых двое. Расписала в договоре что дарю детям 2/3 доли от своей собственности. Регистрацию приостановили, требуют составить отдельно на каждого ребенка договор дарения по 1/3 доли. Плюс какой то документ где будет указано что и у меня остается 1/3 доля и госпошлину оплатить за троих.. Мне на саму себя договор дарения составлять? Или что это за документ, указывающий что и у меня 1/3 доли остается? Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дарение в связи с чем производите? Исполняете обязательство о выделении долей после использования маткапитала?

Отчуждение 2/3 долей в праве совместной собственности подлежит нотариальному удостоверению. Без нотариального удостоверения никто долевую собственность не зарегистрирует.

Удачи!

01.04.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все сделки с долями сейчас на 100 процентов подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус и договор сам составит, и заверит и на регистрацию направит. Своими силами Вы его на регистрацию все равно не сдадите.

01.04.2020, 10:04

Да, исполняем обязательство, после покупки жилья за счёт материнского капитала. Как в таком случае составить договор дарения?

01.04.2020, 10:02

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно обратиться к нотариусу для подготовки такого договора.

01.04.2020, 11:10

Вам необходимо составить соглашение о выделении долей, оплатить от каждого сособственника в пределах доли г/п, подать его с документами в МФЦ. И в этом случае никаких нотариусов не нужно.

01.04.2020, 11:15