Кому доступно пособие для детей от 3 до 7 лет и как его получить?
Выплату будут получать не все, а только те семьи, у которых доход ниже величины прожиточного минимума. Для каждого региона размер прожиточного минимума разный. Данная выплата предусмотрена для семей с низкими доходами. Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.
Для ее получения семье будет достаточно только подать заявление в электронном виде, весь остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия. Заявление можно подать в орган соцзащиты или МФЦ обычным способом для тех граждан у которых нет личного кабинета на портале госуслуг, а для тех кто подключен к госуслугам ходить никуда не нужно, заявление подается в электронном виде.
Форма заявления будет единой, в ней гражданин будет указывать минимальное количество сведений. После получения заявления от гражданина органы соцзащиты получат в электронном виде из Единого реестра записей актов гражданского состояния подтверждение факта рождения ребенка. Для определения уровня доходов семьи и нуждаемости в получении выплаты Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд, Росреестр, МВД будут через свои информационные системы предоставлять сведения о доходах и имуществе граждан. Органы опеки – информировать о лишении и ограничении родительских прав. Минтруд и Минкомсвязь обеспечивают технические решения для электронного обмена запросами и документами между ведомствами.