Путин обещает выплаты до 5000 рублей на каждого ребенка до 3 лет в связи с коронавирусом - где читать официальную информацию и как подать документы онлайн?
Добрый день Мария, это даже не законопроект, а лишь выступление-"слова", никаких нормативно-правовых актов на сегодняшний день не принято, и в ПФР не поступало, ждем информацию после окончания карантина, т.е. после 6 апреля
Итак, какие конкретно семьи получат данные дополнительные выплаты? Те, что имеют законное право на оформление материнского капитала. Это три категории семей:
1. В которых есть один ребёнок, рождённый в 2020 году (начиная с 1.01.20),
2. В которых есть два ребёнка, и второй на данный момент младше трёх лет,
3. В которых три и более детей, но сама себя до этого времени не получала маткапитал на первого или второго ребёнка.
Выплаты рассчитаны не на каждого ребёнка в семье, а только на тех, что не достигли трёхлетнего возраста.
- В качестве приоритетной задачи мы видим поддержку молодых семей с детьми, - в своём обращении, - Сложившаяся сложная ситуация обязывает государство оказать поддержку семьям с маленькими детьми.
Определённые механизмы по начислению и получению пока не разработаны. Правительство страны планирует обсудить этот вопрос в скором времени. Предположительно, возможны два варианта:
· Написать (вероятнее всего в электронном виде) заявление на получение,
· Начисление будет происходить автоматически.
Что точно понятно, оформлять ворох бумаг не потребуется, как не потребуется и подтверждать финансовый статус семьи, предоставлять какие-либо справки и иные сведения. Только доказать имеющееся право на получение маткапитала – такая бумага в РФ выдаётся сразу после рождения ребёнка.
Последний вопрос: какое ведомство будет этим заниматься? Министерство соцотношений пояснило, что это не их поле деятельности.
Уточните пожалуйста. Если маткапитал уже использован, выплаты будут выплачиваться или нет? Или это не известно ещё?
Вообще непонятно что в данном случае подразумевается под госбюджетом. Ведь маткапитал - это тоже госбюджет. Могут спокойно эти деньги из него высчитывать. И тогда получается право на получение имеют только те, кто маткапитал ещё не потратил.
Имеет ли значение для получения выплат, устроен ребёнок в детский сад или нет?
НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО
ПРОСТО СКАЗАЛИ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ!
Как только появится информация, СМИ будут "трубить" об этом беспрестанно.