Новосибирск, 01.04.2020, 10:39

Путин обещает выплаты до 5000 рублей на каждого ребенка до 3 лет в связи с коронавирусом - где читать официальную информацию и как подать документы онлайн?

Вопрос №17170236 из г. Новосибирск
опубликован 01.04.2020, 10:39
В связи с коронавирусом, Путин пообещал выплачивать на каждого ребёнка до 3-х лет по 5000 рублей из госбюджета. Скажите, подписан ли этот закон? Где почитать официальную информацию? И как подать документы онлайн (через ПФР или госуслуги)? В какой раздел нужно зайти? И ещё следующий вопрос. Если ПФР уверяют, что выплаты полагаются из средств маткапитала, как повлиять на ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Мария, это даже не законопроект, а лишь выступление-"слова", никаких нормативно-правовых актов на сегодняшний день не принято, и в ПФР не поступало, ждем информацию после окончания карантина, т.е. после 6 апреля

Итак, какие конкретно семьи получат данные дополнительные выплаты? Те, что имеют законное право на оформление материнского капитала. Это три категории семей:

1. В которых есть один ребёнок, рождённый в 2020 году (начиная с 1.01.20),

2. В которых есть два ребёнка, и второй на данный момент младше трёх лет,

3. В которых три и более детей, но сама себя до этого времени не получала маткапитал на первого или второго ребёнка.

Выплаты рассчитаны не на каждого ребёнка в семье, а только на тех, что не достигли трёхлетнего возраста.

- В качестве приоритетной задачи мы видим поддержку молодых семей с детьми, - в своём обращении, - Сложившаяся сложная ситуация обязывает государство оказать поддержку семьям с маленькими детьми.

Определённые механизмы по начислению и получению пока не разработаны. Правительство страны планирует обсудить этот вопрос в скором времени. Предположительно, возможны два варианта:

· Написать (вероятнее всего в электронном виде) заявление на получение,

· Начисление будет происходить автоматически.

Что точно понятно, оформлять ворох бумаг не потребуется, как не потребуется и подтверждать финансовый статус семьи, предоставлять какие-либо справки и иные сведения. Только доказать имеющееся право на получение маткапитала – такая бумага в РФ выдаётся сразу после рождения ребёнка.

Последний вопрос: какое ведомство будет этим заниматься? Министерство соцотношений пояснило, что это не их поле деятельности.

01.04.2020, 10:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточните пожалуйста. Если маткапитал уже использован, выплаты будут выплачиваться или нет? Или это не известно ещё?

Вообще непонятно что в данном случае подразумевается под госбюджетом. Ведь маткапитал - это тоже госбюджет. Могут спокойно эти деньги из него высчитывать. И тогда получается право на получение имеют только те, кто маткапитал ещё не потратил.

Имеет ли значение для получения выплат, устроен ребёнок в детский сад или нет?

01.04.2020, 11:16

НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО

!

ПРОСТО СКАЗАЛИ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ!

Как только появится информация, СМИ будут "трубить" об этом беспрестанно.

01.04.2020, 11:18