Воронеж, 01.04.2020, 12:06

Уход сына к отцу - стоит ли мне бояться взыскания алиментов?

Вопрос №17170661 из г. Воронеж
опубликован 01.04.2020, 12:06
После развода с мужем дети остались жить со мной, их отец платил алименты. Сейчас сыну исполнилось 14 лет, он сам решил уйти жить к отцу. В этом случае, как я понимаю, я на него уже не буду получать алименты, потому что ребенок живёт с ним. Но у меня вопрос, могут ли взыскать алименты теперь с меня? Учитывая то,что его отец инвалид 1 группы, это возможно? И можно ли этого избежать? Тем более что на данный момент я нахожусь в декретном отпуске и получаю только пособие на ребенка, это все мои доходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да теперь отец будет освобожден от уплаты алиментов, так как ребенок будет проживать с ним, то есть будет платить алименты только на тех детей, которые останутся проживать с вами. Вы можете в суде заявить о том, что не сможете оплачивать алименты. Но вам нужно доказать, что ваше материальное положение не позволяет вам оплачивать алименты. Нужно в суд предъявить копию трудовой, справку о получении детских пособий, справку с центра занятости, если состоите на учете, распечатку карты и доказательства расходов на продукты, хозтовары и тд: чеки и тп. В соответствии со ст.119 Семейного Кодекса РФ суд может освободить от уплаты алиментов в силу материального положения.

01.04.2020, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У человека 1-я группа а ты его на деньги садишь. Правильно пацан поступил. Теперь ты башлять будешь. А так как работы нет то по средне российскому 12 т. р в месяц.

01.04.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Хамит,грубит, просьба администрации сайта принять меры

Здравствуйте Ольга. До тех пор пока отец не отменить решение суда о взыскании алиментов, вы будите продолжать получать алименты.

При рассмотрении дела суд должен будет определить в каком размере и в чью пользу должны будут взыскать алименты т.к. с каждым из родителей проживают дети.

01.04.2020, 13:00

А если я сама добровольно открою счёт на имя ребенка и буду сама перечислять на этот счёт деньги каждый месяц, тогда бывший муж уже не сможет подать на алименты?

01.04.2020, 12:24

Добрый день, Ольга! Да, можете так сделать, но откуда Вы возьмете денежные средства, если "...на данный момент я нахожусь в декретном отпуске и получаю только пособие на ребенка, это все мои доходы."?

01.04.2020, 12:37

Ольга вы можете открыть счёт по договоренности с мужем но если все таки будет проживать длительное время с отцом нужно решить вопрос с приставами которые продолжат удерживать алименты с отца ребенка.

01.04.2020, 14:40

И тут ситуация может сложиться так, что ребенок сейчас с ним, а через месяц опять захочет со мной жить, как тогда быть?

01.04.2020, 12:30

То что я не буду получать, я Прекрасно знаю, не хамите мне.

01.04.2020, 12:46

Вы наверное сам такой, детей своих готовы кинуть.

01.04.2020, 12:58