Могу ли я отказаться от явки к инспектору на административный надзор из-за карантина?
Нахожусь на административном надзоре с отметкой раз в месяц. Сегодня позвонил инспектор и сказал явиться, в связи с карантином могу ли я отказаться? Лишний раз из дома выходить не хочется, на улице полно сотрудников, как объяснить им мое нахождение на улице? Спасибо за ранее.
Здравствуйте. Позвоните начальнику или на горячую линию УВД и проконсультируйтесь как быть в период карантина. Если не получите разъяснений лучше явиться.
Не нужно путать карантин с самоизоляцией. На карантине находятся те, кто контактировал с больными или имеет признаки заболевания. Во время карантина оформляют лист нетрудоспособности.
На самоизоляции люди находятся согласно Указу президента № 206.
По вызову сотрудника полиции, Вы обязаны явиться. За отказ предусмотрена административная ответственность.
Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"
Статья 11. Обязанности поднадзорного лица
2. Поднадзорное лицо обязано также являться по вызову в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения в определенный этим органом срок, давать объяснения в устной и (или) письменной форме по вопросам, связанным с соблюдением им установленных судом административных ограничений и выполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.