Улан-Удэ, 01.04.2020, 13:13

Застройщик не выполнил ДДУ - является ли возможным возврат денег за недостающие 0.7 кв.м квартиры?

Вопрос №17170969 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.04.2020, 13:13
В июне 2018 года заключил ДДУ, по которому купил квартиру 42 кв.м. расчет произведен из средств ЦЖЗ и собственных накоплений. По итогу сдачи квартира оказалась меньше на 0.7 кв.м и застройщик ссылаясь на пункт договора, в котором указано что по итогам замеров возврат денежных средств не производится. Но сумма же была оплачена за 42 кв.м и она является фиксированой, об этом также указано в договоре. Положен ли мне возврат денежных средств за недостающии 0.7 кв.м.
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите пункт в договоре (он должен быть) который регулирует это право. В основном он звучит так-«в случае отклонения от площади, указанной в договоре, более чем на 1 кВ.метр возврат стоимости не осуществляется». Скорее всего размер допустимого отклонения установлен в 1 кВ.м., но может быть и другой.

Посмотрите.

Поэтому Вам ничего не положено.

01.04.2020, 13:20

Дословно

п.1.1.2. Квартира-часть Дома... Проектная общая площадь 42,1 кв.м.

Стороны пришли к соглашению, что допустимым изменением Общей площади квартиры является изменение Проектной общей площади квартиры в любую сторону не более чем на 5 %.

п.4.1. Стоимость квартиры 4051535 (далее именуется Цена Договора) из расчета стоимости 1 кв.м Проектной общей площади, составляет 96236. Цена договора является фиксированой и изменению не подлежит.

П.4.4. В случае если Общая площадь Квартиры по результатам данных кадастрового инженера, полученых после обмеров завершенного строительства Дома окажется меньше или больше Проектной общей площади, указаной в п.1.1.2. пересчет Цены Договора, указаной в п.4.1. доплата/возврат полученных от Участника не производится.

01.04.2020, 13:58

Вот на основании этого пункта Вам и отказано, допустимое отклонение 5%.

01.04.2020, 14:05