Автокредит 2014 года - За сколько лет долг аннулируется и почему карту Сбербанка наложили в арест?
Добрый день!
Вероятнее всего, долг был взыскан по судебному приказу. Он выносится мировым судьей без вызова сторон, соответственно, должник не имеет при этом возможности заявить о применении срока давности. Судебный приказ отменяется при наличии письменных возражений относительно его исполнения, направленных должником мировому судье.
Вам нужно собрать информацию - на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, и принять меры к отмене судебного приказа либо оспариванию судебного решения. Большая вероятность, что при этом встанет вопрос и о восстановлении процессуальных сроков.
Кредитный договор имеет срок исполнения (имеет срок на который заключается договор) Течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного договора.