LSN Messenger
Новошахтинск, 01.04.2020, 16:27

Будут ли начислять проценты и пени за займы в МФО в период самоизоляции с оплатой?

Вопрос №17171928 из г. Пермь
опубликован 01.04.2020, 16:27
Если есть займы в МФО, попадает на период соблюдения самоизоляции оплата, то будут или не будут за эти дни начислять проценты, пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я спрашивала про период карантина, который установил по всей России президент Путин, когда запретили выходить на улицу до 5 апреля, а не про доход.

01.04.2020, 17:15

По закону пеня не должна начисляться.

01.04.2020, 17:17

Здравствуйте. Пока вы не придете к соглашению с микрокредитной компанией о том, чтобы вам отсрочили платеж, вам будут начислять и проценты, и неустойку за неуплату. В одностороннем порядке вы не можете прекратить оплачивать по договору займа, рассчитывая, что самоизоляция является основанием приостановки платежей. Т.е. вам сначала это обстоятельство нужно выяснить у компании с которой заключили договор, а также предоставить документы о том, что у вас изменился доход.

01.04.2020, 16:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я спрашивала про период карантина, который установил по всей России президент Путин, когда запретили выходить на улицу до 5 апреля, а не про доход.

01.04.2020, 17:15

Вам, в любом случае, нужно обращаться с заявлением в МФО, так как по доброте душевной, микрокредитная компания не приостановит начисление.

01.04.2020, 17:23

Уважаемая Елена!

Во-первых, наш Президент В.В.Путин пока еще не устанавливал "карантин" по всей России, а лишь по своей доброте издал Указ от 25 марта 2020 г. "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", в котором нет не одного слова о "карантине".

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Указ Президента РФ этот действует по 3 апреля 2020 года.

Что будет дальше, поживем и увидим.

Во-вторых, никто еще не отменял обязанность заемщиков по кредитным договорам и по договорам займа возвращать задолженности, а тем более, взысканные в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

01.04.2020, 17:24

Я спрашивала про период карантина, который установил по всей России президент Путин, когда запретили выходить на улицу до 5 апреля, а не про доход.

01.04.2020, 17:15

По закону пеня не должна начисляться.

01.04.2020, 17:17