Вопросы по начислению процентов и штрафов при невозврате займа в МФО
Взял в мфо 30000 на срок 30 дней! Не было возможности вернуть по причине потери работы, не платил 2 месяца. Начислили 30000 основной долг,11000-проценты по займу,9000 штрафные проценты, и 235 пени! Закономерно ли это? откуда взялись эти 9000 штрафных процентов, если они имеют право начислять % только на период займа, т.е месяц! И возможно ли в суде списать эти все проценты, по ст.333, оставив только основной долг?
Лучший ответ
Санал, это закономерно, так как если Вы берете деньги и не отдаете вовремя, то надо будет возвращать больше.
Законно ли? Это уже второй вопрос, надо смотреть договор и др. документы. В суде пени и неустойки снизить, как правило, можно, но до разумных пределов, а не до нуля. Обратитесь к юристу со всеми документами.
Благодарю Вас!