Брянск, 01.04.2020, 17:01

Возврат подоходного налога родителям за платное обучение в заочном институте, если ребенок бесплатно учится в колледже на дневном отделении и на момент заключения договора вуза был несовершеннолетним

Вопрос №17172062 из г. Брянск
опубликован 01.04.2020, 17:01
Возврат подоходного налога за платное обучение в институте (заочно) родителям если ребенок одновременно обучался в колледже бесплатно на дневном отд. и на момент заключения договора с вузом была несовершеннолетней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в договоре об образовании ребенка Вы были указаны в качестве плательщика, то вправе получить вычеты по расходам на обучение.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

01.04.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте.

Родитель может произвести возврат подоходного налога, если указан в договоре в качестве плательщика.

01.04.2020, 16:58

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Вычет предоставляется согласно ст.219 НК РФ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Если форма обучения дневная, то должны предоставить вычет за обучение ребенка. Но из вопроса не понятно, дневная она или нет. В заголовке вопроса написано (заочно), в тексте вопроса, что дневное отделение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

01.04.2020, 17:05

Если форма обучения заочная, то это законно. Если дневная, то отказ неправомерен согласно ст.219 НК РФ. Вы вправе оспорить такой отказ в вышестоящую налоговую согласно главам 19-20 НК РФ, а затем в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

01.04.2020, 17:05

Здравствуйте Татьяна

Вычет налога можете получить согласно ст.219 НК РФ в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, обучавшихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

01.04.2020, 17:18

Получили письменный отказ то обжалуйте в суд по ст.218 КАС

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Ст.219 НК.

01.04.2020, 17:24

Здравствуйте, Татьяна, к сожалению, не положен Вам налоговый вычет, поскольку он предоставляется только при дневном обучении, на это прямо указывает НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

У Вас же очное обучение в колледже бесплатное, а заочное обучение в ВУЗе платное.

01.04.2020, 17:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Если ребенок обучался заочно, то вычет не предоставят.

Это противоречит ст. 219 НК РФ.

То что он в колледже еще учился вообще не имеет значения.

Важна форма обучения.

02.04.2020, 10:58

Налоговая отказала в оплате.

01.04.2020, 17:02

Ребенок одновременно обучался и в колледже (дневное отд) и в институте (заочно) и не имел дохода.

01.04.2020, 17:13

Если обучался на дневном, то в части расходов, понесенных на дневном отделении согласно ст.219 НК РФ имеете право на вычет. А вот по заочному отделению к сожалению нет. И при этом не важно, работал он или нет.

01.04.2020, 17:14

То есть договор был оформлен на ребенка? Плательщиком не были указаны родители?

01.04.2020, 17:27

Татьяна, потому и отказ, что налоговый вычет предоставляется только при очном (дневном) обучении, при заочном вычета не будет ст.219 НК РФ.

01.04.2020, 17:31

Договор на родителя, при поступлении 17.5 лет.

01.04.2020, 17:31

Суть ответа не меняется. Выше в ответе сказано, что при учебе ребенка до 24 лет на дневном отделении положен вычет родителю. И не важно, совершеннолетний он был в момент заключения договора или нет.

01.04.2020, 17:33

В аналогичной ситуации однокурсником произвели налоговый вычет, но в другой налоговой инспекции.

01.04.2020, 17:36

Ещё раз посмотрим п.2 ст.219 НК

Ясно написано о праве получения вычета родителем за обучение

Ст.219 п. 2) вычет осущесталяется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Обжалуйте отказ.

01.04.2020, 17:41

Значит, имеет место недоразумение.

Процитируйте формулировку отказа на получение вычетов.

01.04.2020, 17:41

Значит повезло однокурснику попался неграмотный сотрудник налоговой службы, Вам же привели цитату из закона, не мы их выдумываем.

01.04.2020, 17:44

Я об этом Вам и говорю. Что если ребенок на ДНЕВНОМ отделении и до 24 лет согласно ст.219 НК РФ возможно получить налоговый вычет! Выше все ответы озвучены, что делать. Обжалуйте действия налоговой в вышестоящую налоговую для начала.

01.04.2020, 18:44