LSN Messenger
Белгород, 01.04.2020, 17:35

Страховка на кредит - отец взял кредит перед увольнением, назвал старое место работы, как быть во время пандемии?

Вопрос №17172226 из г. Белгород
опубликован 01.04.2020, 17:35
Мой отец взял кредит, через две недели после того как уволился. Он оформил страховку на кредит (потеря работы, смерть). В банке место работы назвал предыдущее место работы, где уже не работал. Собирался устроиться на другую работу. Но тут началась пандемия. Может он воспользоваться страховкой. Пока не работает, если нет, по страховка получается бесполезной. Тогда может он отказаться от нее? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

При таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания для выплаты страховки.

01.04.2020, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Приветствую Вас.

Срок для отказа от страховки-14 календарных дней.

Страховая в таком случае откажет в выплате.

01.04.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
подскажите пож,а если он выплатит кредит раньше срока.возвратят часть страховки?Страховка 100 тыс рублей на 5 лет.Спасибо

Здравствуйте, Виктория!

Я бы не советовала Вам отказываться от страховки, единственное касательно работы внесла бы в будущем изменения относительно новой работы и пусть одна действует на случай потери работы и смерти.

В случае погашения кредита досрочно, то можно забрать страховую премию пропорционально неиспользованному периоду.

В данном случае потеря работы до заключения договора страхование не является страховым событием, изучите внимательно условия потери работы по каким основания признается потеря работы.

01.04.2020, 18:07

Это на усмотрение банка.

Надо будет предоставить документы о том, что увольнение связано с распространением заболевания.

Были внесены изменения в закон, с сентября этого года при досрочной оплате кредита можно будет требовать частичного возврата денежных средств.

01.04.2020, 18:08

Я может он попросить в связи с пандемией каникулы у банка на время трудоустройства., так как страховая компания откажет.

01.04.2020, 17:55