Может ли работодатель не оплатить неотработанный отпуск при увольнении по причинам здоровья? (Запрос на консультацию)
Меня завут Валентина. У меня такой вопрос. Я уволилась с работы по состоянию здоровья не отработав две недели, имеет ли право работадатель не оплатить неотгулянный отпуск.
Статьей 80 Трудового Кодекса предусмотрено, что
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В других случаях, работник обязан отработать две недели до увольнения.
В то же время, если работодатель не оспаривает факт того, что увольнение состоялось, оснований для отказа в оплате отпускных за неиспользованный отпуск у него нет.
Согласно ст.127 Трудового Кодекса При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.