Кемерово, 01.04.2020, 19:48

Проблемы с кредитом - отказ банка в реструктуризации и долг, который продан третьей стороне.

Вопрос №17172747 из г. Кемерово
опубликован 01.04.2020, 19:48
07.09.2013 году брал кредит на товар сумма 155000 р. Первый взнос 15000 р. Сроком на 30 месяцев. Платил исправно около года, после потерял работу и пришёл в банк хом кредит попросить отсрочку или реструктуризацию так как нет возможности платить. Мне отказали. Я сказал подавайте в суд и и мне ответили подавайте. Далее пару лет мне писали и звонили, и в добавок тому есть письма о продаже долга каким то конторам. 27.03.2020 я зашёл в личный кабинет сбера с телефона и увидел действует взыскание ели арест. Исполнительный документ 2 2530/4 2019 и тд и тп. Могут ли взыскивать долг какой то, когда я узнаю об этом спустя год и у приставов его нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

02.04.2020, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, могут, ведь вы не отменяли судебный приказ, а значит имеют полное право.

В вашем случае необходимо попытаться отменить судебный приказ, направив в суд заявление об отмене приказа и о восстановлении сроков на подачу возражений.

01.04.2020, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Могут.

Был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И подали его не приставам, а сразу в банк. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получили копию Судебного приказа нужно просить восстановить срок на подачу возражения

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

01.04.2020, 19:53

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно подавать письменное возражение относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Ознакомьтесь с моей статьей по этой теме.

www.9111.ru

01.04.2020, 19:55

Отменю обязательно, так как извещения я не получал о том что присудили. Меня интересуют сроки исковой давности?

01.04.2020, 20:04

Сроки давности вы сможете применить после того, как взыскатель обратится с иском по тому же вопросу.

01.04.2020, 20:08

Здравствуйте!

На первый взгляд срок исковой давности пропущен, но лучше увидеть письма которые вы получали от банка или коллекторов.

Было ли там требование о погашении и т. д.Эти факты могут быть важны.

01.04.2020, 20:09