Знаю, что за это должен буду заплатить штраф 500 рублей).

Сегодня исполнилось 18 лет.

Также сегодня начался весенний призыв.

Но,

Я не встал на воинский учёт по неуважительной причине

(Знаю, что за это должен буду заплатить штраф 500 рублей).

Я учусь на очном дневном отделении в гос. вузе.

Имею только аттестат из школы.

Не потерял ли я право на отсрочку.

Могут ли сразу из военкомата забрать в армию?

Лучший ответ

Если вам не приходила повестка, то вы ничего не нарушили. Сведения в военкомат должен передавать ваш ВУЗ. Если он это не сделал, это его проблемы. Что касается вашего призыва, то он невозможен, поскольку у вас есть право на отсрочку в соответствии-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст.24).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Даниил! Формально нарушили конечно, раз не встали на учет согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", что наказуемо по ст.21.5 КоАП РФ. Однако права на отсрочку от армии согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы при этом не лишаетесь, т.к. учитесь на дневном отделении в образовательном учреждении. Так что тут все в порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в отношении вас, ВУЗ должен подавать справку в военкомат о вашем обучении. Ничего страшного не должно произойти. Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400). Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, не потеряли, ПОКА, если в дальнейшем не будете уклоняться от воинского учета, пока отсрочку имеете ВУЗ подал данные.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, род.