Будут ли удерживаться выплаченные отпускные, если работник был отозван из отпуска?

Вопрос №17173044 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.04.2020, 21:10
Если я уйду в отпуск, получу отпускные, а через пару дней меня работодатель отзовет из отпуска, то будут ли удерживаться выплаченные мне отпускные из следующей заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Во-первых, без вашего согласия согласно статье 125 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) Вас не вправе отозвать из отпуска ваш

Работодатель.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Во-вторых, если же Вы дадите согласие на отзыв Вас из отпуска, то бухгалтерия произведет перерасчет ваших отпускных с даты выхода на работу из отпуска. Так что удерживать отпускные с Вас не будут, но если сумма отпускных с даты выхода на работу у Вас будет меньше, чем зарплата, то Вам эту разницу обязаны в виде заработной платы доплатить.

Читайте сами Трудовой кодекс РФ, в нем почти все ясно и понятно изложено Законодателями.

Удачи Вам.

01.04.2020, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Марина, этот вопрос решается с работодателем. И если вы работаете в бюджетной сфере, то без удержания вас не отзавут.

01.04.2020, 21:25

Т.е. отзовут, но с удержанием?

01.04.2020, 21:32

Для начала знать бы, а почему отзывают из отпуска. Может оснований нет вовсе, а потому и отпуск не надо будет прерывать.

01.04.2020, 21:42

Отзыв в связи с производственной необходимостью, из-за коронавируса. Будут ли отпускные удержаны из ЗП?

01.04.2020, 21:47

Скорее всего, да, будет перерасчёт исходя из количества дней, которые вы фактически провели в отпуске. Всё по договорённости с работодателем.

01.04.2020, 21:55

Уважаемая Марина!

Без вашего согласия Вас НЕ сможет работодатель согласно статье 125 Трудового кодекса РФ отозвать из ежегодного оплачиваемого отпуска. И если Вы откажетесь выходить на работу из отпуска, то Вас не вправе за это наказать работодатель.

Как следует из многих вопросов посетителей этого сайта, многие работодатели НАОБОРОТ пытаются именно в прямом смысле этого слова заставить работников писать заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы или части отпуска от ежегодного оплачиваемого отпуска, так как действия Указа от 25 марта 2020 г. Президента РФ закончится 3 апреля 2020 г., а люди многие не могут попасть на работу, так как транспорт общественный во многих регионах плохо или вообще не работает по воле местных властей. Смотрите об этом подробней здесь www.9111.ru

Так что отдыхайте в отпуске своем и берегите свое ЗДОРОВЬЕ.

Удачи Вам.

01.04.2020, 22:02