Могу ли я оставлять ребенка с бабушкой при выездах в командировки - правовые аспекты

Вопрос №17173487 из г. Мурманск
опубликован 01.04.2020, 23:51
По решению Суда ребенок 12-ти лет проживает со мной. По работе иногда нужно выезжать в командировки. Сын с отцом на это время оставаться не хочет. Могу ли я на законных основаниях оставлять ребенка с бабушкой (моей мамой)? У ребёнка с ней прекрасные отношения. Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,конечно) вы имеете право оставить ребенка с бабушкой.

02.04.2020, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доверенность нужна? И какие пункты в ней стоит прописать?

02.04.2020, 00:05

Доверенность на ребёнка не выписывается, временную опеку нужно оформить.

02.04.2020, 00:11

Уважаемая Евгения!

Вы вправе выдать на основании статьи 64 Семейного кодекса РФ бабушке своего ребенка доверенность как минимум на участие бабушки в классных собраниях в школе, в сопровождении его в поликлинику и т.д.

Смотрите ниже судебную практику по данному вопросу, когда отец ребенка пытался в суде признать такую доверенность, выданную матерью ребенка, незаконной. Увы, суд признал законной такую доверенность!

...

Дело № 2-361/2019

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2019 года г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Тугоревой А.В.

при секретаре Шлёнской А.А.,

с участием представителя истца Пулькиной С.Г.,

третьего лица Галаничевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Тимощук О.В. к Авдееву А.М. о признании доверенности недействительной,

установил:

Тимощук О.В. обратился в суд с иском к Авдееву А.М. по тем основаниям, что она и Авдеев А.М. являются родителями несовершеннолетнего А Авдеевым А.М. выдана доверенность на имя Г, которой он уполномочия Г представлять его интересы как законного представителя (родителя) сына А. Ссылаясь на то, что родительские права являются личными неимущественными правами, которые могут осуществляться только при взаимном согласии между родителями и не могут быть переданы третьим лицам в одностороннем порядке (одним из родителей), просит признать доверенность Авдеева А.М., выданную 11.09.2018 Г и удостоверенную нотариусом Ф (бланк 78 АБ 5290912) недействительной.

В судебное заседание истец Тимощук О.В. и ее представитель Яковлев Д.А. не явились, извещены о слушании дела надлежащим образом. В письменном заявлении Тимощук О.В. просит рассмотреть дело без ее участия, указав, что ее интересы будет представлять адвокат Пулькина С.Г..

Представитель истца Пулькина С.Г. в судебном заседании исковые требования поддержала. Пояснила что Тимощук О.В. и Авдеев А.М. являются родителями А В силу закона защита прав ребенка возложена на родителей, которые являются его законными представителями. Родительские права являются неотчуждаемыми, и не могут передаваться третьим лицам. Изменение правого статуса родителей может быть произведено только на основании решения суда. 11.09.2018 ответчик оформил доверенность, которой уполномочил Г представлять его интересы как законного представителя ребенка, т.е. уполномочил ее быть отцом ребенка до достижения ребенком 18 лет. При этом ответчик понимал смысл и последствия сделки. Доверенность является сделкой, которая может быть признана недействительной. Отношения между родителями и детьми – это специфические отношения. Родительские обязанности не могут быть переданы другим лицам, в силу закона родителя являются представителями детей. Данная сделка является ничтожной в силу ст. 168 ГК РФ. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. Тимощук О.В. не согласна, чтобы отцом ребенка была Г. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Можно доверенностью передать совершение определенных действий: встреча со школы, больницы, с мероприятий, но это должно быть по обоюдному согласию родителей. Доверенность выдана и удостоверена с нарушением норм права.

Ответчик Авдеев А.М. в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела. В письменных возражениях указал, что выданная от его имени доверенность является действительно, составлена в соответствии с законодательством РФ.

Третье лицо Г в судебном заседании полагала, что исковые требования удовлетворению не подлежат. Пояснила, что ранее Тимощук О.В. выдавала ей такие же доверенности, не согласовывая свои действия с Авдеевым А.М.. Доверенность выдана в соответствии с законом. Авдеев А.М. самостоятельно исполняет свои обязанности как родителя, она лишь помогает.

Третье лицо нотариус Ф в судебное заседание не явилось, извещены о слушании дела. В письменном отзыве указала, что 11.09.2018 ею была удостоверена доверенность Авдеева А.М., которой он уполномочил Г на представление его интересов как законного представителя несовершеннолетнего сна А. При подписании доверенности была проведена проверка дееспособности Авдеева А.М.. Оспариваемая доверенность выдана на представление интересов несовершеннолетнего А в медицинских и образовательных учреждениях, с правом сопровождения ребенка и присутствия ребенка в этих учреждениях, совершения определённых действий, перечисленных в доверенности, необходимых для выполнения вышеперечисленных поручений. Родительские права, предусмотренные ст. 61-65 СК РФ, по доверенности Авдеевым А.М. не переданы. Иных оснований для признания доверенности недействительной истцом не указано.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы гражданского дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Согласно статье 154 данного Кодекса сделки могут быть двух-или многосторонними (договоры) и односторонними (пункт 1). Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (пункт 2).

Статьей 185 названного Кодекса (здесь и далее - в редакции, действовавшей в период возникновения спорных отношений) установлено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В судебном заседании установлено, что 11.09.2018 Авдеевым А.М., являющимся законным представителем (отцом) несовершеннолетнего А выдана доверенность, которой он уполномочил Г представлять его интересы как законного представителя А в медицинских учреждениях, в образовательных учреждениях, для чего предоставил ей право сопровождать ребенка, присутствовать в данных учреждениях, сопровождать ребенка в поездках, приобретать билеты, получать справки и документы, производить необходимые платежи и выполнять необходимые действия для выполнения поручений.

Истец просит признать данную доверенность недействительной в силу того, что Авдеевым А.М. данной доверенностью переданы полномочия родителя, которые в силу ст. 61-65 СК РФ передаче третьим лицам не подлежат, что свидетельствует о том, что доверенность, как сделка, является ничтожной, поскольку нарушает требования закона.

Статьями 61-65 Семейного кодекса РФ определен порядок осуществления родителями прав и обязанностей в отношении своих детей.

Оспариваемая доверенность не содержит указания на передачу Авдеевым А.М. родительских прав, перечисленных в ст. 61-65 СК РФ, в частности, права на воспитание ребенка, на обучение, выбора образовательной организации, на защиту прав ребенка, на представление его интересов, а также обязанностей по обеспечению развития и содержания ребенка, по защите его прав и представлению интересов перед третьими лицами. Данная доверенность позволяет Г лишь сопровождать ребенка в медицинские и образовательные учреждения, получать документы, не предоставляя ей права на решение вопросов о выборе данных учреждений, права на принятие решений по вопросам воспитания, содержания, представления и защиты интересов ребенка перед третьими лицами.

Учитывая вышеизложенное, оснований для признания доверенности недействительной в силу того, что она выдана с нарушением требований закона, не имеется, в связи с чем, суд отказывает Тимощук О.В. в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.197-199 ГПК РФ, суд

решил:

Отказать Тимощук О.В. в удовлетворении исковых требований к Авдееву А..М. о признании доверенности недействительной.

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Карелия через Сегежский городской суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.В. Тугорева

Решение в окончательной форме изготовлено 23.04.2

На всякий случай распечатайте эту копию Решения суда, перед тем как пойдете к нотариусу, к сожалению, некоторые нотариусы не хотят заверять такую доверенность от одного из родителей. Вот Вы и покажете нотариусу копию Решения этого суда.

Удачи Вам.

02.04.2020, 00:16