Мама призывника угрожает классному руководителю из-за характеристики - возможное обращение в военную прокуратуру
Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ. Подавать заявление об оскорблении нужно в полицию (обычную), т.к. оскорбление было совершено мамой, а не военнослужащим. Также Вы вправе подать иск о взыскании морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, если мать призывника является военнослужащей, то жалобу Вам следует подавать в военную прокуратуру.
Меня не поняли, я как классный руководитель написала характеристику в военкомат в которой отметила что, юноша обидчив и мстителе, что не орентируется в моральных нормах, и лжив, мама решила, что мая характеристика не корректна и написала на меня жалобу в Департамент образования
хотя характеристика была на призывника и военкомат не имеет ко мне претензий.