А если виновник откажеться писать заявление в его страховую компанию?

На днях Ренессанс выплатила мне всего 120000 рублей, а согласно независимому эксперту (своего эксперта компания не предоставила) должны были выплатить около 213 тыс рублей. Позвонил в головной офис и спрсил за остльные деньги, почему не выплатили (ведь у виновника аварии была ещё страховка Даго на 1000000 руб), и сослались, что я не написал заявление, поэтому выплатили 120000 руб по Осаго. И что я должен написать ещё одно заявление по расширению (даго). Я пришёл в офис и потребовал бланк заявления (по расширению, Даго), на что мне ответили, что вы не должны писать заявление, а заявление должен написать виновник ДТП (их клиент)... что если он не напишет заявление на расширение (у него ДАГО на 1 000000 руб), то они мне не выплатят. А если виновник откажеться писать заявление в его страховую компанию? Что мне делать? Подскажите как дальше поступить, они вправе мне отказать или меня обманывают.. или мне обращаться в суд.. и второй вопрос - какие сумму максимально они мне могут мне выплатить по ДАго (в независимой экспертизе с учёта износа 213000 руб, а без учёта 480000 руб), на что я могу рассчитывать в суде - на 213 (минус 120 тр равно 93 т р или 480 т р, (минус 120 тр равно 360 тр) или часть выплаты придётся требовать через суд - всё таки придётся ещё подавать на виновнику (остальные 260 тр (480 тр минус 213 тыс рубле)?
Лучший ответ

Андрей, довод СК о том, что заявление о выплате по добровольному САГО должен писать виновник, просто наглое введение в заблуждение. Выгодоприобретателем по ДСАГО является потерпевший и ТОЛЬКО ОН вправе писать заявление.

Что же касается сумм, необходимо смотреть правила Ренессанса по страхованию по ДСАГО - там должно быть указано, с учетом износа либо без такового.

Не обязательно заполнять бланк, выданный в СК. Напишите это заявление сами, сдайте под роспись в СК, если не принимают - по почте с уведомлением.

Перспектива здесь положительная, действуйте.