Какие причины могут привести к удовлетворению отказа от удочерения для наследования квартиры биологическим отцом?
Вячеслав,
В соответствии с действующим законодательством:
Семейный Кодекс РФ:Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.
Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Получается квартира отойдет государству? Подскажите пожалуйста законный (умный) способ, чтобы мой ребенок вступил в наследство, если такой существует. Мне побороться стоит. Если это платно, то готов заплатить индивидуально.
В решении суда об удочерении указано о сохранении имущественных прав между отцом и ребенком?