Как самостоятельно подать на алименты, если отец уклоняется от выплат уже несколько лет?
Мне 23 года. При разводе с отцом мать в 2002 подавала на алименты, от которых отец уклонялся. Могу ли я подать на алименты сам. И как это сделать?
Лучший ответ
Алименты выплачиваются до 18 лет!
Если у отца имеется задолженность по алиментам. Вы вправе взыскать эту задолженность от своего имени. Но для этого, вашей маме нужно у пристава взять расчет размера задолженности - ст. 113 СК РФ.
Но взыскать эту задолженность сможете только за последние 3 года, - срок исковой давности. Так же за последние 3 года сможете рассчитать неустойку.
Можете, если Вы являетесь не трудоспособным, те. имеете инвалидность. Нужно обращаться в суд.
Спасибо, теперь все ясно.